Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 796, Lote # 77

Iturbide, Agustín de.
Permiso para Portar Medalla de Segunda Época al Capitán D. Francisco Cuellar.
México, mayo 17 de 1822. Firma de José Mendivil.
Con grabado de escudo de armas.
Montado sobre cartulina; recortado en márgenes, no afecta texto.
"Por cuanto a propuesta mia se dignó aprobar la Suprema Regencia del Imperio en 12 de Octubre de este año, está concedido a los individuos militares del Ejército Mexicano que pertenecieron a él en los siete meses que duró la honrosa lucha que libertó a la patria. El distintivo de una Medalla de honor que al mismo tiempo que fuese un testimonio de sus virtudes distinguiese la épocas de su reunión al mencionado Ejército, comprehendiendo la primera desde el 2 de Marzo último hasta el 15 de Junio, y la segunda desde el 16 de Junio hasta el 2 de Septiembre; cuyo distintivo deberán llevar los de aquella, pendiente del cuello, y los es esta, del ojal de la casaca al lado izquierdo; no pudiendo ninguno usar de esta condecoración sin obtener antes una Cédula firmada por mí…".

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote